1° génération

1a) BEYS Corinne Isabelle Blanche Madeleine
1b) BEYS Emmanuelle Annick Josiane

2° génération

2) BEYS Daniel Aurélien, voir n° 4 sur Photo classe Saulzais-le-Potier 1945
3) MONIER Josiane Marie Suzanne
(ce sont les heureux propriétaires du voilier Onézif)

3° génération

4) BEYS Emile Aurélien, instituteur, directeur de lycée bilingue
5) TESSIOT Madeleine, institutrice, professeur collège

6) MONIER Gustave Antoine, fonctionnaire de police
7) VALETTE Blanche Hélène, employée des PTT

4° génération

8) BEYS Onésiphe Zéphirin <Joseph>, instituteur public
o 02.10.1884 , St-Sauveur-de-Ginestoux, Lozère ; + 01.04.1939 , St-Vitte, Cher
x 18.09.1909 , St-Saturnin, Cher
9) CHAGNON <Clémentine> Rose, Sans
o 09.03.1892 , St-Saturnin, Cher ; + 24.12.1922 , St-Vitte, Cher

10) TESSIOT Jules Alphonse, journalier à Paris en 1916
o 11/05/1876 , Plainpied-Givaudinn, Cher
x 03/01/1901 , Bourges, Cher
11) POMMEREAU Eugénie, domestique à Paris en 1916
o 13/12/1879 , Reigny, Cher ; + 03/05/1869 , Toulon, Var

12) MONIER Clément, journalier, ouvrier d'usine
o 23.06.1887 , Gommegnies, Nord ; + 04.06.1958 , Bouchain, Nord
x 01.04.1913 , Haussy, Nord
13) SORRIAUX Marie, journalière
o 09.03.1892 , Haussy, Nord ; + 16.04.1967 , Bousies, Nord

14) VALETTE Pierre, domestique de ferme, facteur
o 28.04.1885 , Epineuil-le-Fleuriel, Cher ; + 13.10.1952 , Saulzais-le-Potier, Cher
x 24.01.1914 , Urçay, Allier
15) BAILLY Marie Alice, aubergiste
o 30.04.1894 , St-Georges-de-Poisieux, Cher ; + 10.10.1963 , Saulzais-le-P, Cher

5° génération

16) BEYS Joseph, instituteur public
o 10.08.1845 , Rocles, Lozère ; + 02.09.1914 , Mende, Lozère
x 17.02.1882 , St-Alban-sur-Limagnole, Lozère
17) TUFFERY Marie Agnès Mélanie, ménagère, maîtresse de couture, sans
o 13.11.1857 , les Faux, St-Alban-sur-Limagnole, Lozère ; + 25.05.1923 , Mende, Lozère

18) CHAGNON Jean Baptiste, journalier, cultivateur
o 09.03.1864 , St-Saturnin, Cher ; + 16.05.1905 , St-Saturnin, Cher
x 24.10.1891 , St-Saturnin, Cher
19) COTINEAU Eugénie, aubergiste
o 21.08.1866 , St-Saturnin, Cher ; + 04.05.1943 , Saulzais-le-P, Cher

20) TESSIOT Guillaume, journalier, cultivateur
o 25/12/1852 , Sennecay, Cher
x 03/11/1875 , Plaimpied-Givaudins, Cher
21) BELLEVILLE Marie, ménagère
o 07/08/1856 , Pigny, Cher

23) POMMEREAU Agathe, demeurant à Reugny (Cher) en 1879

24) MONIER Clément, journalier, cultivateur, cantonnier
o 04.02.1866 , Fontaine-au-Bois, Nord ; + 29.05.1948 , Fontaine-au-Bois, Nord
x 23.05.1892 , Gommegnies, Nord
25) DRUART Adelphina, journalière, ménagère
o 21.09.1865 , Gommegnies, Nord ; + 04.12.1948 , Bouchain, Nord

26) SORRIAUX Antoine, tisseur, employé de brasserie
o 15.09.1860 , Haussy, Nord ; + 1913< <1919 , Haussy, Nord
x 05.06.1884 , Haussy, Nord
27) VILAIN Eugénie <Amandine>, passementière, aubergiste
o 19.06.1863 , Haussy, Nord ; + 1939< <1945

28) VALETTE Jean Louis dit le Père blanc, journalier, cultivateur
o 12.02.1851 , La Celette, Cher ; + vers . .1928 , La Celette, Cher
x avant . .1880
29) AUROY Marie, sans
o . .1850 ; + après .01.1914

30) BAILLY Jean Eugène, journalier, cultivateur, métayer
o 13.03.1861 , St-Georges-de-Poisieux, Cher ; + 10.05.1935 , St-Georges-de-P, Cher
x 04.12.1888 , St-Georges-de-P, Cher
31) FOURDACHON Marie <Rosalie>, Ménagère
o 05.07.1868 , Poisieux, St-Georges-de-P, Cher ; + 22.01.1949 , St-Georges-de-P, Cher

6° génération

32) BEYS François, cultivateur
o 27.07.1811, Rocles, Lozère, + 23.02/1883 Rocles
x 15.05/1842, Chastanier, Lozère
33) TREMOLIERE Jeanne, ménagère
o 08.01/1814 Pierrefiche, Lozère, + 05.03.1883 Rocles

34) TUFFERY Jean Antoine, cultivateur
o 03.08.1829, St-Alban-sur-Limagnole, Lozère, + 15.01.1888, St-Alban-sur-L.
x 28.05.1855, St-Pierre-le-Vieux, Lozère
35) CHALEIL Marie Rose, ménagère
o 10.06.1831, St-Pierre-le-Vieux, Lozère, + 23.04.1907, St-Alban-sur-L., Lozère

36) CHAGNION François, colon, fermier, cultivateur
o 01.05.1831, St-Saturnin, Cher, + 14.05.1879, Chazemais, Allier
x 06.02.1855 St-Saturnin, Cher
37) JONCHAT Marie, domestique, ménagère, bergère
o 09.02.1831, St-Vitte, Cher, + après 1895

38) COTINEAU Silvain Amédée, propriétaire, cultivateur
o 27.06.1838, St-Saturnin, Cher, + 13.05.1874, St-Saturnin
x 09.09.1861, Préveranges, Cher
39) SARTIN Marie Joséphine, propriétaire, ménagère, marchande épicière
o 21.05.1845, Préveranges, Cher
(celle-ci 2x St-Saturnin 04.10.1875 THEVENIN Jean Baptiste)

48) MONIER Fidèle Joseph, journalier, tisseur, garde champêtre, cabaretier
o 28.03.1825, Fontaine-au-Bois, Nord, + 30.12.1904, Fontaine-au-Bois
(celui-ci 1x Fontaine-au-Bois 15.06.1853 DORMIGNIES Catherine Justine)
2x 09.05.1855, Fontaine-au-Bois, Nord
49) MAILLARD Sophie Joseph, couturière, ménagère
o 19.09.1833 Fontaine-au-Bois, Nord, + 13.08.1901 Fontaine-au-Bois

51) DRUART née LEBON Marie Thérèse, journalière, ménagère
o 21.07.1831 Gommegnies, Nord, + 08.02.1899, Gommegnies

52) SORRIAUX Antoine Joseph, tisseur
o 06.09.1833, Haussy, Nord, + entre 1884 et 1906
x 19.08.1857, Haussy
53) PETERS Apoline Ludivine, lingère, ménagère
o 28.02.1830, Sars-et-Rosières, Nord, + après 1906

54) VILAIN Emmanuel, briseur de grès, carrier
o 15.08.1821, Haussy, Nord, + 16.01.1886, Haussy
x 28.05.1845, Haussy
55) MARCHANT Marie Thérèse, ménagère, fileuse
o 11.01.1825 Haussy, Nord, + après 1892

56) VALETTE Paul, journalier, vigneron, cultivateur
o 25.09.1815 La Celette, Cher
x avant 1837
57) MARIEN Magdeleine, cultivatrice

60) BAILLY Jean, domestique, journalier
o 30.08.1828, St-Georges-de-Poisieux, Cher
x 10.12.1853, St-Georges-de-Poisieux, Cher
61) GRAPTON Jeanne, propriétaire, ménagère
o 31.03.1834, St-Georges-de-Poisieux, Cher, + après 1888

62) FOURDACHON Antoine, journalier, cultivateur
o 24.01.1831, La Groute, Cher, + après 1888
x 07.12.1858, St-Georges-de-Poisieux, Cher
63) DEBAUD Marie Rose, ménagère
o 10.11.1834, St-Georges-de-Poisieux, Cher, + après 1888

7° génération

64) BEYS Etienne, cultivateur
o 22.05.1762, Rocles, Lozère, + 14.11.1823, Rocles
x 03 ventôse an XI Rocles, Lozère
65) SAINT-JEAN Marianne
o 03.04.1771, Rocles, Lozère, + 05.02.1835, Rocles

66) TREMOLIERE Jean Pierre, maçon
o 23.10.1780, St-Just, Cantal, + 06.07.1839, Chastanier, Lozère
x 07.02.1811, Pierrefiche, Lozère
67) ROMIEU Marie, ménagère
o vers 1784, Pierrefiche, Lozère, + après 1848

68) TUFFERY Pierre, cultivateur
o 06.01.1795, St-Alban-sur-Limagnole, Lozère, + 12.12.1875, St-Alban-sur-L.
x 24.11.1822, St-Alban-sur-Limagnole, Lozère
69) COURNUT Marie Jeanne, fileuse
o 11 floréal an VII, St-Alban-sur-Limagnole, Lozère, + 12.02.1843, St-Alban-sur-L.

70) CHALEIL Jean, cultivateur, propriétaire
o 31.05.1797, St-Pierre-le-Vieux, Lozère, + après 1855
x vers 15.04.1818,? St-Pierre-le-Vieux, Lozère
71) BOUSSUGE Rose
o vers 1797, ? St-Pierre-le-Vieux, Lozère, + 04.05.1863, St-Pierre-le-Vieux

72) CHAGNON Martin, laboureur, cultivateur, colon
o 12 messidor an IV, St-Saturnin, Cher, + 27.03.1853, St-Saturnin
x 31.01.1815, St-Saturnin, Cher
73) PERRONNET Gabrielle Marie, femme de laboureur, métayère
o 22 messidor an VI, Châteaumeillant, Cher, + 22.10.1858, St-Saturnin, Cher

74) JONCHAT Etienne, domestique, colon
o 25 pluviôse an VII, Meaulne, Allier, + 12.04.1840, Epineuil-le-Fleuriel, Cher
x 17.01.1828, Epineuil-le-Fleuriel, Cher
75) RETAT Marie, métayère
o 22.06.1786, Epineuil-le-Fleuriel, Cher, + 05.11.1840, Châteaumeillant, Cher

76) COTINEAU Maurice, cultivateur, propriétaire, rentier
o 24 fructidor an III, Préveranges, Cher, + 30.12.1872, St-Saturnin, Cher
x 21.02.1814, St-Saturnin, Cher
77) CHAGNON Catherine, propriétaire
o 28 brumaire an VII, St-Saturnin, Cher, + 31.05.1851, St-Saturnin

78) SARTIN Louis, domestique
o 29.10.1815, Mesples, Allier, + 29.05.1850, Préveranges, Cher
x 08.11.1842, Préveranges, Allier
79) COTINEAU, Marie, propriétaire, ménagère
o 02.01.1822, Préveranges, Cher, + 20.03.1892, Préveranges
(celle-ci 2x Préveranges 27.09.1851 PERROT François)

96) MONIER Ignace Joseph, manouvrier, journalier, cultivateur
o 03.08.1787, Fontaine-au-Bois, Nord, + 13.04.1871, Fontaine-au-Bois
x 22.08.1810 Fontaine-au-Bois
97) LOUCHET Marie Christine Joseph, ménagère
o 23.10.1780, Fontaine-au-Bois, Nord, + 17.02.1873, Fontaine-au-Bois

98) MAILLARD Joachim Louis, journalier, couvreur en paille
o 28 fructidor an VIII, Fontaine-au-Bois, Nord, 06.03.1873, Fontaine-au-Bois
(celui-ci 1x Fontaine-au-Bois 20.03.1823 RICHARD Désirée Joseph)
2x 06.02.1828, Fontaine-au-Bois, Nord
99) RUFIN Marie Catherine, domestique, ménagère
o 08 germinal an VIII, Solesmes, Nord, + 07.11.1880, Fontaine-au-Bois

102) DRUART Pierre Charles, journalier
o 13.03.1806, Gommegnies, Nord, + 24.11.1864, Gommegnies
x 11.04.1838, Gommegnies, Nord
103) LEBON Marie Catherine Celestine, journalière
o 20 vendémiaire an XI, Merville, Nord, + 04.03.1849, Gommegnies, Nord

104) SORRIAUX Jacques Joseph, ménager
o 22 brumaire an VIII, St-Hilaire-lez-Cambrai, Nord, + 12.01.1855, Haussy, Nord
x 01.12.1824, Haussy, Nord
105) DECAUDIN Florentine Virginie, fileuse
o 07 ventôse an XII, Haussy, Nord, + 07.12.1862, Haussy

106) PETERS Hipolite Joseph, cordonnier
o 01.12.1808, Armentières, Nord, + 26.12.1865, Haussy, Nord
x 09.11.1837, Sars-et-Rosières, Nord
107) COTREZ Silvie Ludivine, journalière, fileuse
o 17.11.1809, Sars-et-Rosières, Nord, + 26.12.1865, Haussy, Nord

108) VILAIN Charles Joseph, mulquinier (Note 1)
o 11.03.1776, Avesnes-les-Aubert, Nord, + 10.04.1837, Haussy
x 04 vendémiaire an XIII, Haussy, Nord
109) LOBRY Marie Eleine Florentine, fileuse
o 11.10.1784, Haussy, Nord, + 27.01.1852, Haussy

110) MARCHANT Charles Joseph, mulquinier, tisseur
o 13.09.1783, Haussy, Nord, + 30.05.1850, Haussy
x 08.07.1806, Haussy, Nord
111) TILMONT Marie Catherine, fileuse
o 29.01.1787, Haussy, Nord, + 10.11.1860, Haussy

112) VALETTE Pierre
o 23.07.1777, La Celette, Cher
x 07 ventôse an II, La Celette, Cher
113) DEBORD Marie
o 11.04.1777, Anay-le-Vieil, Cher

120) BAILLY Jean, journalier, cultivateur
o 20 germinal an VI, Saulzais-le-Potier, Cher, + après 1853
x 27.08.1822, St-Georges-de-Poisieux, Cher
121) BARON Marguerite, salarière, journalière
o 04 ventôse an II, St-Pierre-les-Etieux, Cher, + 14.02.1841, St-Georges-de-Poisieux, Cher

122) GRAPTON Sylvain, laboureur, propriétaire
o avant 1815
x avant 1830
123) DUMAS Françoise

124) FOURDACHON Claude, vigneron
o vers 1800, La Groutte, Cher, + 12.10.1841, La Celette, Cher
x avant 1828
125) GORAND Marie
o avant 1813, + entre 1841 et 1853, ? La Groutte, Cher

125) DEBAUD Antoine, journalier, propriétaire
o avant 1815
x avant 1831
126) MARTINET Catherine
o avant 1831

8° génération, etc.

etc.

Note 1 - Mulquinier : ouvrier tissant le mulquin (toile de lin très fine, batiste ). Retour au texte.

Aidez-nous ..... à identifier les invités
d'un mariage en 1909 à Saint-Saturnin (Cher)
<>
cliquer ici pour voir la photo <>

Aller regarder :
Ancêtres de Corinne et Emmanuelle
Liste des patronymes et des lieux

Pour contacter le généalogiste : Courriel