Lieux et patronymes étudiés

Aidez-nous ..... à identifier les invités
d'un mariage en 1909 à Saint-Saturnin (Cher)
<>
cliquer ici pour voir la photo <>

Allier
Archignat DESCHEZ (1842) ; DUPRE / DUPRET (1788) ; FOURNIER (1773-1781) : MEILLEROUX (1812-1835) ; PAILLOUX (1761-1835) ; VERICHON (1773)
Chazemais
CHAGNON (1879) ; JONCHAT, JUNCHAT (1810)
Louroux-Hodement CHAPPUS (1725) ; FAVARDIN (1725)
Meaulne JONCHAT, JUNCHAT(1799)
Mesples DUPRE (1815-1820) ;
PUYMONT (1664-1712) ; SARTIN (1780-1821)
Reugny CHAPPUS (1741) ; FAVARDIN (1741)
Saint-Palais LAVERGNE (1738)
Treignat DUPRE (1754-1788) ; FOURNIER (1773-1815)
Urçay BAILLY (1914) ; BERTHOMIER (1650-1765) ; COUILLARD (1630-1676) ; FLORENT (1657-1677) ; LAUMONIER (1712) ; AURAT (1650) ; RECULLE (1682-1712) ; REFUTIN (1682) ; VALETTE,VALET (1669-1914)

Cantal
Saint-Just BRUN (1761-1811) ; TREMOLIERE (1761-1808)

Cher

Achères DESMOULLIERE (1919) ; PLASSAT (1919)
Agde MAILLARD (1941)
Ainay-le-Vieil
BERGER (1738-1768) ; CHARTON (1768) ; DEBORD (1738-1777) ; GIBAULT (1779-1866) ; GUIGNARD (1880) ; LUGUET (1753-1768) ; PERROCHE (1736) ; PIOLET (1812) ; SAINT-PALAIS (1922) ; SOUMARD (1879) ; VALETTE (1759-1922)
Arcomps BAILLY (1828) ; GOUTEAUDEAU (1866-1925) ; GUIGNARD (1831-1908)
Arpheuilles
BAILLI / BAILLY (1730) ; JANSON ? JENTON (1730)
Chalivoy-Milon BARON (1770-1790) ; BORDAT (1770-1790)
Châteaumeillant CHAGNON (1776) ; PERRONNET (1798)
Colombiers BAILLY, BAILLI (1715-1757) ; BOURGOUGNON, BOURGOUNION (1723-1757) ; JANSON ? JENTON (<1715)
JANSON ? JENTON (1715-1727) ; PLISSON (1757)
Drevant BOURGOUGNON, BOURGOUNION (1738) ; PLISSON (1723-1738)
Dun-sur-Auron BARON (1790) ; MARCAIS (1790)
Epineuil-le-Fleuriel BERGER (1730-1775) ; FAVARDIN (1741) ; GUILMAIN (1741) ; JONCHAT (1828-1840) ; LABROSSE (1744) ; LAUMONIER (1682-1825) ;RECULLE (1733) ; RETAT (1700-1828 ; THIESVE (1710-1735) ; TUELIN (1682) ; VALLETTE, VALLETE, VALETTE (1706-1885)
La Celette DEBORD (1794) ; LUGUET (1794) ; REGNAULT (1754-1785) ;
VALETTE, VALET (1754-1928)
La Groutte DEBAUD (1888) ; FOURDACHON (1831-1888) ; GORAND (1847)
La Perche BERTHOMIER (1721) ; COLLIN (1725) ; COUILLARD (1713) ;
VALETTE, VALET (1650-1720)
Orval LUGUET (1738-1768) ; RAT (1738-1768)
Préveranges ANICOLAS (1711-1766) ; AUCLERC (1850) ; CHAGNON (1793) ; COTINEAU, COTTINEAU (1680-1861) ; DUBREUIL (1723-1733) , DUPONT (1708-1792) ; FERASSON (1726-1755) ; LARDOINAT (1773-1804) ; MORAND (1744) ; RUCHON (1764-1842) ;
SARTIN (1842-1861)
Saint-Amand-Montrond BIAULT (1661) ; DUCHET (1660-1744) ; GAILLARDET (1720) ; JOSSET (1662-1700) ; MASSON (1590-1662) ; REGNAULT (1661-1737) ; VALLET (1660-1710) 
Saint-Georges-de-Poisieux BAILLY (1822-1935) , BARON (1822-1841) ; DEBAUD (1834-1858) ; FOURDACHON (1858-1949) ; GRAPTON (1834-1888) ; MARTINET
Saint-Maur CHAGNON (1794) ; GUILLOT (1752-1794) ; LOPITEAU (1744-1794)
Saint-Pierre-les-Etieux BARON (1794-1808) ; BONNET (1695-1773) ; JOUANET (1722-1748) ; MARCAIS (1737-1825) ; TOUZET (1680-1724) ; VENIAT,VENIATTE (1712-1790)
Saint-Vitte JONCHAT (1831)

Saint-Saturnin

Aidez-nous .... à identifier les invités d'un mariage en 1909 à Saint-Saturnin (Cher)
<>
cliquer ici pour voir la photo <>

ABONET (1678-1776) ; AUCHAT (1662-1682) ; AUPERT (1658-1688) ; BEYS (1909-1914) ; BONNEFOY (1793) : BOUCHERAT (1663-1681) ; BOURDEAUX, BOURDEAU (1734-1793) ; BEAUVAIS (1734-1749) ; BOURDEAUX (1765-1794) ; BRIDIER (1651-1723) ; BRIAUD (1650-1693) ; BRUNET (1650-1793) ; CALLIER (1684-1704) ; CHAGNON (1646-1909) ; CHAMPAGNAT (1696-1754) ; CHAMPEAU (1729-1803) ; CHAUNAT (~1571-1614) ; COTINEAU, COTTINEAU, COTINOT (1663-1891) ; DE LA ROCHE (~1571) ; DUBUISSON (1678-1683) ; GERBAULT (1684-1704) ; GILLE, GILLES (1665-1780) ; GUILLOT (1658-1840) ; JONCHAT (1855) ; LAUTISSIER (1684-1719) ; MAGNARD (1677-1682) ; MORAND (1654-1692) ; MOREAU (1650-1684) ; NOEL (1684-1774) ; PERONET, PERRONNET, PERONNET (1633-1868) PIGNOT (1662-1693) ; RUCHON (1793) ; SARTIN ; VENDOME (1718-1756) ; VILAIN / VALEINE (1682-1697)
Saulzais-le-Potier BAILLY (1768-1963) ; VALETTE (1942-1952)

Creuse
Ajain DUCHET (1895) ; DURAND (1872-1895)
Saint-Pierre-le-Bost DUPRE (1836) ; RUCHON (1744-1792)
Nocq
DARLET (1701)

Indre
Aigurande DUPOUX (1933)
Ardentes
PALLAU (1882)
Pérassay
AUCLERC (1725-1794) ; LARDOINAT, LARDOUINAT(1655-1755)
Vijon BOUDAUD (1769) ; COTTINEAU (1794) ; JALLERAT (1730-1769) ; LARDOINAT, LARDOUINAT(1655-1755) ; LASSAUNIERE (1745-1795)

Lozère
Allenc ASTRUC (1933) ; FABRE (1873-1933) ; TUFFERY (1928)
Ambillou
GORON (1882)
Auroux
ABOULING (1790) ; BERNARD (1891) ; SAINT-JEAN (1779)
Chastanier
BEYS (1842) ; ROMIEU (1848) ; TREMOLIERE (1839-1842)
Fontans RAMADIER (1760) ROUSSET (1767-1790)
Pierrefiche ROMIEU (1770-1811) ; TREMOLIERE (1811-1883) ; VERBON? (1765-1785)
Rocles BEYS (1772-1883) ; CHASSEFEYRE (1743-1763) ; GARREL (1763-1802) ; SAINT-JEAN (1728-1835)
Saint-Alban-sur-Limagnole BARRANDON (1725-1765) BEYS (1882) ; BOUARD (1690-1726) CHALEIL (1907) ; COURNUT (1799-1843) ; TUFFERY (1695-1888)
Saint-Pierre-le-Vieux BOUSSUGE (1797-1863) ; BROS (1782-1818) ; CHALEIL (1782-1855) ; TUFFERY (1855)
Termes BOUSSUGE (1797) ; CHARBOUX? (1797)

Nord
Armentières DUBUISSON (1772-1803) ; DELARRE (1776-1808) , MAILLARD (1869) ; PETERS (1778-1865) ; PLAISANT (1763)
Avesnelles BAUDRY (1809) ; MERCIER (1746)
Avesnes-lez-Aubert
BURLION (1714) ; CACHEUX (1685-1798) ; CANONNE (1709-1839) ; CAPLIEZ (1761-1798) ; COUVE / COUVEZ (1670-1792) ; DEFOSSEZ / DEFFOSSEZ (1736-1783) ; DELFOSSE (1761-1804) ; DHORDAIN / DORDAIN (1748-1795) ; GABET / GABEZ (1681-1765) ; GERARD (1766-1790) ; GHIENNE (1714-1779) ; GLAI / GLAY (1707-1804) ; LEGRAND (1692-1784) ; MILLOT (1698-1778) ; MONIER / MONIEZ (1684-1948) ; SANTER (1677-1803) ; SORIAUX / SORREAU (1643-1871) ; VILAIN (1761-1804)
Avesnes-sur-Helpe BERQUET (1809-1914) ; DAHY (1897-1985) ; GILLE (1809-1899) ; LAMARCHE (1773-1893) ; MONIER / MONNIER / MOSNIER (1807-1889) ; POTTIER (1809-1922)
Bazuel
BIGACHE (1814-1881) ; DENISE / DENISSE (1833-1921) ; ROISIN (1807-1847)
Beaudignies DELVALLEE (1696-1753) ; RICHER (1753-1784) ; TRONION (1686-1785)
Bousies PIERRARD (1654-1669) ; WATTELIER (1669)
Bouchain DRUART (1948) ; FOSSEZ (1717)
Brillon BRIQUET (1737-1814) ; CAPETTE (1729-1785) ; COTTREZ (1671-1798) ; DEBRABANT (1722-1737) ; DOBY (1679-1740) ; LECOEUVRE (1685-1762) ; LIENARD (1710-1818) ; REMY (1679-1782) ; ROGER (1692-1762)
Cagnoncles DEMOULIN (1761)
Câteau-Cambrésis BRUYERE (1680-1721) ; COUSIN (1716)
Crèvecoeur-sur-l'Escaut DEMOULIN (1760)
Fontaine-au-Bois BANTEGNIE (1698-1735) ; BERQUET (1698-1793) ; BOUCHER (1660-1754) ; BRUYERE (1749-1799) ; COPY, COPPY (1653-1788) ; CORON / CARON (1734) ; COUSIN (1641-1758) ; DAMBRIN (1660-1720) ; DEMAIN (1648-1794) ; GHEULDE, GUEULDRE(1665-1740) ; GODON, GHODON (1707-1785) ; GILLART (1676-1704) ; GILLIART (1688-1730) ; LAMARCHE, LAMARS (1697-1795) ; LECLERCQ (1651-1813) ; LEMAISTRE, LEMETTRE (1707) ; LOUCHET, LOUCHE (1739-1873) ; MAILLARD, MAILLART (1762-1901) ; MONIER, MOSNIER, MONNIER (1650-1948) ; PIERRARD, PIERRART (1631-1734) ; POTTIER (1631-1818) ; RICHARD (1670-1788) ; RUELLE (1749-1829) ; RUFIN (1795-1880) ; TROUILLET (1653-1840) ; WATTELIER (1654-1737)
Forest-en-Cambrésis BOUE (1714-1729) ; CARIN / CARRON (1662-1742) ; RICHER (1714-1729) ; RUELLE, RUIELLE (1654-1756) ; STIEVENART (1739)
Gommegnies DAZIN (1688-1727) ; DRUART (1798-1899) ; DUPOND (1723-1792) ; FREHAUT (1685-1809) ; GONTIER (1688-1780) ; LABOUREUR (1685-1727) ; LEBON (1838-1849) ; MONIER (1887-1892) : PAUL (1723-1763)
Haussy BECCART (1704) ; BEUDIN (1681-1733) ; BREDA (1704-1773) ; BUSIN (1695-1710) ; COCLET (1692-1707) ; COTREZ (1869) ; DACHEVILLE (1715-1770) ; DECAUDIN, DESCAUDIN ; DUBREUQUE (1637-1652) : LANSSEAUX, LANSEAU, LANSIAU (1696-1804) ; LEBLA, LE BLA (1683-1722) ; LEDUC (1663-1732) ; LAUBRY, LOBRY (1692-1852) ; LUSSIER (1711-1736) ; MARCHANT (1695-1884) ; MORAU (1731-1773) ; PETERS (1857-1884) ; PLOUCHART (1692-1773) ; PORTELETTE (1715-1734) ; PROVOTS (1698) ; RICHER (1785-1806) ; SORRIAUX (1824-1916) ; TACQUET (1661-1733) ; TELLIER (1736-1806) ; TILMONT (1715-1860) ; VILAIN (1804-1886)
Marly DRUART (1837)
Merville LEBON (1788-1811) ; MATHIEU (1788-1823)
Preux-au-Bois CAUCHIE (1687-1723) ; LOUCHE (1688-1750)
Quiévy LENGRAND (1614-1641) ; LE CLERQ (1614-1641) ; THELLIEZ (1694) ; VILLETTE (1655-1694) ; WATTREMEZ (1655-1694)
Saint-Aubert DEMOULIN (1764)
Sars-et-Rosières CAPETTE (1815) ; COTREZ, COTTREZ (1774-1837) ; LIENARD (1818) ; PETERS (1830-1837)
Saulzoir DESCAUDIN (1712)
Sebourg DELARRE (1794) ; PETERS (1794)
Solesmes BISEAU (1621-1641) ; BLANCHART, BLANCHARD (1641-1787) ; BLAS (1623-1722) ; BRONCHARD (1641-1736) ; CARTEGNIE (1658-1716) ; CARTEGNIES, CATGNIES (1625-1777) ; DESGARDINS (1769) ; FOREST (1689-1729) ; LASNE (1643-1689) ; LECLERCQUE (1730) ; LOBRY (1642-1719) ; MANART / MENART (1642-1669) ; MAGNIER (1641-1678) ; PAIEN (1676-1717) ; RUFIN (1688-1807) ; SOREAU (1624-1687)
Saint-Hilaire-lez-Cambrai BRULANT, BRUSLANT (1680-1760) ; CARREZ (1616-1792) ; CARTEGNIES, CARTIGNY (1742-1791) ; CASIN (1635-1681) ; COLLIER (1675-1712) ; DENYS (1640-1655) ; DEMOULIN (1722-1791) ; DERCHIN (1648-1691) ; HERLEM (1629-1679) ; FOSSEZ (1668-1682) ; JOCAILLE (1668-1744) ; LEDIEU (1615-1684) ; LE ROY (1661-1701) ; MASSIN (1601-1655) ; MAIRESSE (1640-1660) ; MILLET (1648-1673) ; PARMENTIER (1589-1745) ; PEZIN (1702) ; RUFIN (1604-1667) : SORRIAUX, SORIAUX, SOREAU (1601-1824) ; THELLIEZ (1614-1770) ; WATTREMEZ (1758)
Saint-Python BANTEGNIE (1647-1698)
Saint-Vaast-en-Cambrésis CACHEUX (1685-1700) ; DEMOULIN (1685-1769) ; DESCAUDIN (1682-1735) ; MOREAUX (1682-1712) ; PARMENTIER (1760) ; SOREAU (1660)
Vendegies-au-Bois MAILLARD, MAILLART (1701-1759) ; MASSON (1702-1757)
Villereau DRUART (1758-1773) ; FREHAUT (1827)
(fin de liste)

Aller regarder :
Ancêtres de Corinne et Emmanuelle
Liste des patronymes et des lieux

Pour contacter le généalogiste : Courriel